Число 2 является корнем уравнения x^2-2px+6=0 Найдите второй корень уравнения и значение p,

используя теорему Виета Помогите плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

Ответ:

х₂=3, р=2,5

Объяснение:

x²-2px+6=0

По теореме Виета, x₁*x₂=6.

По условию, x₁=2, значит, x₂=6:x₁, т.е. х₂= 6:2=3

По теореме Виета, х₁+х₂=-(-2р)=2р

х₁+х₂=2+3=5

Значит, 2р=5, отсюда  р=5:2. Следовательно, р=2,5

Отвечает Скворцова Лера.
А можно решить через дискр. Или только Виета?