Линейные уравнения. 1) 3(2х+1)²+10(2х+1)+3=0 2)(5х+1)²-3(5x+1)-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Саковский Роман.

Ответ

1)x1=-2   x2=-2/3

2)x1=-0.4  x2=0.6

Объяснение:

3(2х+1)²+10(2х+1)+3=0

3(4x²+4x+1)+20x+10+3=0

12x²+12x+3+20x+10+3=0

3x²+8x+4=0

D=64-4*3*4=16

x1=(-8+4)/6=-2/3

x2=(-8-4)/6=-2

(5х+1)²-3(5x+1)-4=0

(5x+1)²+(5x+1)-4(5x+1)-4=0

(5x+1)*(5x+1+1)-4(5x+1+1)=0

(5x+1+1)*(5x+1-4)=0

(5x+2)*(5x-3)=0

5x+2=0

5x-3=0

x1=-2/5=-0.4

x2=3/5=0.6