Катер прошёл 15 км против течения и 6 км по течению, затратив на весь путь столько же времени,

сколько ему потребовалось бы, если бы он шёл 22 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.

Ответ:

22 км/час.

Объяснение:

Пусть собственная скорость катера х км/час, тогда его скорость по течению х+2 км/час, скорость против течения х-2 км/час. Составим уравнение:

15/(х-2)+6/(х+2)=22/х

15х²+30х+6х²-12х-22х²+88=0

х²-18х-88=0

По теореме Виета х=-4 (не подходит)  х=22.