Разложите на множители многочлен 1) a³ - 27b³ 3) x⁶ - y⁶5) (a - b)³ + b³7) 8a³ + (a-b)³​


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Владимир.

a^3-27b^3=(a-3b)(a^2+3ab+b^2)\\\\(x^6-y^6)=(x^3-y^3)(x^3+y^3)=(x-y)(x^2+xy+y^2)(x+y)(x^2-xy+y^2)\\\\(a-b)^3+b^3=(a-b+b)((a-b)^2-b(a-b)+b^2)=a(a^2-3ab+3b^2)\\\\8a^3+(a-b)^3=(2a+a-b)(4a^2-2a(a-b)+(a-b)^2)=\\=(3a-b)(4a^2-2a^2+2ab+a^2-2ab+b^2)=(3a-b)(3a^2+b^2)

Отвечает Левашов Даня.

1) \:  {a}^{3}  - 27 {b}^{3}  = (a - 3b)( {a}^{2}   + 3ab + 9 {b}^{2} ) \\ 3) \:  {x}^{6}  -  {y}^{6}  = (x - y)( {x}^{2}  + xy +  {y}^{2}  )(x + y)( {x}^{2}  - xy +  {y}^{2} ) \\ 5) \:  {(a - b)}^{3}  +  {b}^{3}  = a( {a}^{2}  - 3ab + 3 {b}^{2} ) \\ 7) \: 8 {a}^{3}  +  {(a - b)}^{3}  = (3a - b)(3 {a}^{2}  +  {b}^{2} )