Найдите хотя бы одну пару значений а и b, для которых 4 (x-a) (x-b) 4x^2+11x-3 Тема: Решение

задач с помощью квадратных уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алена.

4(x - a)(x - b) = 4x² + 11x - 3

4(x - a)(x - b) = 4(x² + 2,75x - 0,75)

4(x - a)(x - b) = 4 (x + 3 )(x - 0,25 )

a = - 3     b = 0,25

Отвечает Котова Алёна.

4(x - a)(x - b) = 4x²+11x -3

Разложим на множители квадратный трехчлен правой части.

4x²+11x -3=0; х₁,₂=(-11±√(121+48))/8=(-11±13)/8; х₁=2/8=1/4; х₂=-3

4(x - a)(x - b) = 4(х-(1/4))(х-(-3))

Приравняем первую скобку слева к первой справа; вторую слева ко второй справа, и получим

a = 1/4    b = -3