При каких значениях неизвестного x значение выражения: -5*(2x+4,4) - 2 неотрицательно


Ответы на вопрос

Отвечает Бобовская Анна.

Ответ:

x \in (-\infty; -2.4]

Объяснение:

В первую очередь найдем значение x, при котором выражение равно нулю, поскольку это граничное значение между отрицательными и положительными значениями.

-5*(2x+4,4) - 2 = 0 \\-10x -22 - 2 = 0\\10x = -24\\x = -2.4

Теперь необходимо определиться какие x относительно этого будут давать положительное значение выражения.

Возьмем любое число и подставим вместо x, для простоты возьмем x = 0

Тогда -5*(2*0+4,4) - 2 = -22 -2 = -24

Поскольку 0 > -2.4, то для x > -2.4 все значения выражения будут отрицательными.

Значит остается ответ (- \infty; 2.4].