Разложите на множители многочлен: a)x^2-9-3ax+9a; b)x^2+5x+4; в)x^8+64


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

a) x²-9-3ax+9a=(x²-9)-(3ax-9a)=(х-3)(х+3)-3а*(х-3)=(х-3)(х+3-3а);

Разложим на множители, найдя предварительно корни  квадратного трехчлена по Виета х= -4; х= -1;    b) x²+5x+4=(х+1)(х+4);

в) x⁸+64=(х⁸/³)³+(4)³=(х⁸/3+4)(¹⁶/³-4х⁸/³+16)

Отвечает Савельева Елизавета.

а) =(х-3)(х+3)-3а(х-3)=(х-3)(х+3-3а)

б)=х²+4х+х+4=х(х+4)+х+4=(х+4)(х+1)