1.разложите на множители: 1)2x²-xy 2)ab+3ab² 3)2y₄ +6y³-4y² 4)2a(a-1)+3(a-1) 5)4x-4y+ax-ay

2.Представьте в виде произведения 1)2a²b²-6ab³+2a³b 2)a²(a-2)-a(a-2)² 3)3x-xy-3y+y² 4)ax-ay+cy-cx+x-y 3.Найдите значение выражения xy-x²-2y+2x при x=2 целых 2 третьих y=3 целых 2 третьих

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Валерия.

1) 2x² - xy = x(2x - y)

2) ab + 3ab² = ab(1 + 3b)

3) 2y⁴ + 6y³ - 4y² = 2y²(y² + 3y - 2)

4) 2a(a - 1) + 3(a - 1) = (a - 1)(2a + 3)

5) 4x - 4y + ax - ay = (4x - 4y) + (ax - ay) = 4(x - y) + a(x - y) = (x - y)(4 + a)

1) 2a²b² - 6ab³ + 2a³b = 2ab(ab - 3b² + a²)

2) a²(a - 2) - a(a - 2)² = a(a - 2)(a - a + 2) = 2a(a - 2)

3) 3x - xy - 3y + y² = (3x - xy) - (3y - y²) = x(3 - y) - y(3 - y) = (3 - y)(x - y)

4) ax - ay + cy - cx + x - y = (ax - ay) - (cx - cy) + (x - y) =

= a(x - y) - c(x - y) + (x - y) = (x - y)(a - c + 1)

3.

xy - x² - 2y + 2x = (xy - x²) - (2y - 2x) = x(y - x) - 2(y - x) = (y - x)(x - 2)

(3\frac{2}{3}-2\frac{2}{3} )*(2\frac{2}{3}-2)=1*\frac{2}{3}=\frac{2}{3}