Выполните действия: а) (8ху – 3х) – (7 + 8ху – 2х) б) 2а(а2– 7а – 3) №2. Вынесите общий множитель

за скобки: а) 18a + 9b; б) 3m – 9m в) –3ac – ac; г) 18ак – 9к №3. Решите уравнение: а) (3х + 5) + (8х + 1) = 17 б)19 – 5(3х – 1) = 9 в) 8(у – 7) = 3(2у + 9) = 15 № 4. Упростите выражение: 5х(а +х + у) + 5а(а – х – у) – 5у(х – а – у) №5. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в каждом на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.

Ответ:

Объяснение:

а) (8ху – 3х) – (7 + 8ху – 2х) =8ху – 3х– 7 - 8ху + 2х=-х-7

б) 2а(а2– 7а – 3) -непонятно

№2. Вынесите общий множитель за скобки:

а) 18a + 9b;=9(2а+в)

б) 3m – 9m =3m (1-3)

в) –3ac – ac= -ас(3+1)=-4ас

г) 18ак – 9к =9к(2а-1)

№3. Решите уравнение:

а) (3х + 5) + (8х + 1) = 17                11х+6=17

3х + 5 + 8х + 1 = 17                         11х=11        

                                                      х=1

б)19 – 5(3х – 1) = 9

  19 –15х +5 = 9

 24 –15х = 9

  –15х = 9 -24

  -15х=-15

    х=1

в) 8(у – 7) = 3(2у + 9) = 15

 неверное уравнение

№ 4. Упростите выражение:

5х(а +х + у) + 5а(а – х – у) – 5у(х – а – у) =

5ах+5х²+5ху+5а²-5ах-5ау-5ху+5ау+5у²=

=5х²+5а²+5у²

№5. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в каждом на 3 ученика  больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?

НЕВЕРНОЕ УСЛОВИЕ