Четыре числа образуют геометрическую прогрессию. Если к ним прибавить соответственно 3, 12, 13 и

22, то получим четыре числа, образующие арифметическую прогрессию. Определи числа, образующие геометрическую прогрессию. Ответ: знаменатель геометрической прогрессии: q= . Члены геометрической прогрессии: b1= b2= b3= b4=

Ответы на вопрос

Отвечает Ерошина Аня.

Пуcть b_1, b_2, b_3, b_4 - члены геометрической прогрессии, a_1, a_2, a_3, a_4 - члены арифметической прогрессии.

Использовав формулу общего члена прогрессии, перепишем члены геометрической прогрессии в следующем виде: b_1, b_1q, b_1q^2, b_1q^3.

По свойству арифметической прогрессии, каждый ее член равен среднему арифметическому двух соседних с ним членов:

a_2=\frac{a_1+a_3}{2}  ,  a_3=\frac{a_2+a_4}{2}.

По условию a_1=b_1+3,   a_2=b_1q+12,    a_3=b_1q^2+13,    a_4=b_1q^3+22.

Итого:

2(b_1q+12)=b_1+3+b_1q^2+13;\\\\2(b_1q^2+13)=b_1q+12+b_1q^3+22

Решаем систему:

\left \{ {{2b_1q+24=b_1+b_1q^2+16} \atop {2b_1q^2+26=b_1q+b_1q^3+34}} \right. \\\\\left \{ {{2b_1q+8=b_1+b_1q^2} \atop {2b_1q^2-8=q(b_1q+b_1q^2)}} \right.\\\\\left \{ {{2b_1q+8=b_1+b_1q^2} \atop {2b_1q^2-8=q(2b_1+8)}} \right. \\\\\left \{ {{2b_1q+8=b_1+b_1q^2} \atop {2b_1q^2-8=2b_1q+8q}} \right. \\\\8q=-8\Rightarrow q=-1\\\\2b_1\cdot(-1)+8=b_1+b_1\cdot(-1)^2\\\\-2b_1+8=b_1+b_1\\\\4b_1=8\Rightarrow  b_1=2

Теперь мы можем вычислить члены геометрической прогрессии:

b_1=2;\\\\b_2=b_1q=2\cdot(-1)=-2\\\\b_3=b_2q=-2\cdot(-1)=2\\\\b_3=b_3q=2\cdot(-1)=-2

ОТВЕТ: 2; -2; 2; -2.