турист идет из одного города в другой. каждый день он проходит на одно и то же расстояние больше,

чем прошел в предыдущий день. известно что за первый день турист прошел 10 км. определите расстояние, которое прошел турист за третий день, если весь путь он прошел за 6 дней, а расстояние между городами составляет 120 км. запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Жупан Виктория.

Ответ:  за третий день турист прошёл 18 км.

Объяснение:

а₁=10     n=6     S=120       d=?

Sn=(2a₁+(n-1)*d)*n/2   ⇒

S₆=(2*10+(6-1)*d)*6/2=120

(20+5d)*3=120  |÷3

20+5d=40

5d=20  |÷5

d=4.

a₃=a₁+2d=10+2*4=10+8=18.

а₃=18 (км).