Турист идёт из одного города в другой. Каждый день он проходит на одно и то же расстояние больше,

чем прошёл в предыдущий день. Известно, что первый день турист прошёл 9 километров. Определите расстояние, которое прошёл турист за третий день,если весь путь он прошёл за 7 дней, а расстояние между городами составляет 105 километров. Составить математическую модель и решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Жикин Дима.

Ответ: 13 км прошёл турист за третий день.

Объяснение:

a₁=9     an=a₁+(n-1)*d    a₇=9+(7-1)*d=9+6*d   ⇒

(9+(9+6*d))*7/2=105

(18+6*d)*7/2=105

(9+3*d)*7=105  |÷7

9+3*d=15

3*d=6  |÷3

d=2    ⇒

an=a₁+(n-1)*d=9+(n-1)*2=9+2n-2=2n+7.

an=2*n+7, где n - день, прошедший туристом,

an - расстояние, которое прошёл турист за данный день.    ⇒

a₃=2*3+7=6+7=13 (км).

Отвечает Глебова Наталия.
Составим уравнение
1) дней 7
2) х+9
S=105 км
3) 7(x+9)=105 км
7х+63=105
7х=105-63
7х=42
x=42:7
x=6
5)6+9=15
105:15=7 дней
6) найти 3 день 3*15=45 км