Удвоенная сумма двух чисел равна 32, а их разность равна 0. Что это за числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетшин Руслан.

1 способ:

разность равна 0 если цифры одинаковые

32 : 2 = 16 - сумма двух чисел  

16 : 2 = 8 - числа

Ответ: оба числа 8.

.................................

2 способ:

пусть х - первое число

у - второе число

2 * ( х + у ) = 32  

х + у = 16

х = 16 - у    

х - у = 0

х = у  поставим найденное значение х

16 - у - у = 0

16 - 2у = 0

2у = 16

у = 16 : 2

у = 8 - одно число

подставим в х + у = 16 найденное значение

х + 8 = 16

х = 16 - 8

х = 8 - второе число

.............................

Ответ: оба числа 8.

проверка: 2 * ( 8 + 8 ) = 32 - верно

                   8 - 8 = 0 - верно

Отвечает Захарова Милослава.

Ответ: пусть числа равны х1 и х2, х1-х2=0⇒х1=х2, 2*(х1+х2)=32⇒4*х1=32⇒х1=х2=8.

Объяснение: