Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 4 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 6 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если скорость второго на 6 км/ч больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Макс.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

1 бегун:

t1 = 1 час

v1 = x

S1 = x

2 бегун:

t2 = 54 минуты = 54/60 часа = 0,9 ч

v2 = x + 6

S2 = x + 4

параметры второго бегуна составили отталкиваясь от параметров первого, поэтому можно составить уравнение и найти x: t2 = S2/v2

0,9 = (x+4)/(x+6) умножим на 10 и на (x+6)

9(x+6) = 10(x+4)

9x + 54 = 10x + 40

x = 14