Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун прошёл первый круг 15 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 5 км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Осыховская Мария.

Скорость первого x км/ч, второго x+5 км/ч. За час первый пробежал на 1 км меньше, чем второй за 45 минут (0,75 часа), то есть
0,75\cdot(x+5)-x=1\\0,75x+3,75-x=1\\0,25x=2,75\\x=11
Скорость первого бегуна 11 км/ч.