Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 1 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 3 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если скорость второго на 2 км/ч больше.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубенская Полина.

Пусть x км/ч скорость первого бегуна, тогда скорость второго x+2 км/ч. Известно, что спустя 57 минут (95/100 часа) второй бегун пробежал один круг, то есть длина круга:

 \frac{95}{100} (x + 2)

км.

Первому бегуну через час бега оставалось пробежать еще 1 км до окончания круга, то есть за час он пробежал:

 \frac{95}{100} (x + 2) - 1 km

км.

Эта величина также равна и скорости первого бегуна, так как она показывает расстояние, пройденное за 1 час. В то же время, скорость первого бегуна обозначена как x км/ч, следовательно,

x =  \frac{95}{100} (x + 2) - 1

откуда имеем:

100x = 95x + 190 - 100

x = 18

То есть скорость первого бегуна 18 км/ч.

Ответ: 18

Отвечает Иванова Ксюша.

Ответ: 18

Объяснение:

Скорость первого x км/ч,

Скорость второго (x+2) км/ч.

За 1 час первый пробежал x км.

Второй за 60-3 = 57 мин или 57/60 = 19/20 часа пробежал расстояние на 1 км большее.

19 (х+2) - х = 1

20

19х + 38 - 20х = 20

-х = - 18

х = 18