Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов спустя один час когда одному из них оставалось 2 км до окончания первого круга ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 9 минут назад найдите скорость первого бегуна если известно что она на 5 км ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Павлина.
Первый бегун:
Скорость - х км/час;
Время - 1 час 
Расстояние, которое он пробежал  -   1* х   км 
Длина дорожки (1 круга) -  (х+2 ) км

Второй бегун:
Скорость   - ( х+5) км / час.
Время  -    (1- 9/60) = (1-3/20)= 17/20 часа
Расстояние =длине дорожки  -  17/20 * (х+5)   км

Уравнение:
х+2= 17/20 * (х+5)
х+2= 17/20 *х + 17/20 * 5 
х - 17/20 *х  =  17/4 - 2 
х*( 1- 17/20) = 4  1/4 - 2
3/20 х = 2  1/4
х= 2  1/4   : 3/20 = 9/4  * 20/3 = (3*5)/(1*1)
х= 15 км /ч  - скорость первого бегуна.

Ответ: 15 км/ч скорость первого бегуна.
Отвечает Арсланова Мадина.
15 км\ч скорость первого бегуна