Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 7 км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 3 минуты назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 8 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Иван.

Ответ:РЕШЕНИЕ

Объяснение:

Пусть x км/ч – скорость первого бегуна, тогда x + 8 км/ч – скорость второго бегуна.

Через 1 час первому бегуну оставалось пробежать 7 км для окончания первого круга, тогда один круг составляет 1· x + 7 км.

Через 1 час первому бегуну сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 3 минут назад, т. е. второму бегуну потребовалось 1 – 1/20 = 19/20 ч для преодоления одного круга и тогда один круг составляет

Задание22в34_1 км.

Получим уравнение

Умножим обе части уравнения на 20 и раскроем скобки, получим

20x + 140 = 19x + 152

20x – 19x = 152 – 140

x = 12

Таким образом, скорость первого бегуна равна 12 км/ч.

Ответ: 12