Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя 15 минут, когда одному из них оставалось 1км до окончания первого круга, ему сообщили, что второй бегун пробежал первый круг 5 минут назад. Найдите скорость первого бегуна, если известно, что она на 10 км/ч меньше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Гелачева Марьям.

Ответ:

8 км/ч

Объяснение:

Пусть V - скорость первого бегуна, S - второго, а К - длина круга. Запишем условие задачи в алгебраическом виде:

V/4 + 1 = K

S/6 = K

V + 10 = S

приравняем К и получим из первых двух уравнений одно:

V/4 + 1 = S/6

Подставим вместо S -> V+10, получим:

V/4 + 1 = (V+10)/6

(V + 4)/4 = (V+10)/6

3*(V+4) - 2*(V+10) = 0

3V + 12 - 2V - 20 = 0

V = 8

(для проверки можете посчитать также S = V + 10 = 8 + 10 = 18; а также K = S/6 = 18/6 = 3. Если V = 8, то K = V/4 + 1 = 2+1 = 3, то есть задача решена верна, но условие от нас проверки и всех этих расчетов не требует).