Два туриста выходят одновременно из одного села в другое, междукоторыми 20 км. Скорость первого

туриста на 1 км/ч больше скорости второготуриста, поэтому он приходит на 1 час раньше второго. Найдите скорости каждого туриста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

Скорость 2 туриста = х км/ч , тогда скорость 1 туриста = (х+1) км/ч .

Время, затраченное 1 туристом =  20/(х+1) ч .

Время, затраченное 1 туристом =  (20/х) ч .

Разница во времени 1 час. Составим уравнение:

\frac{20}{x}-\frac{20}{x+1}=1\; \; ,\; \; \frac{20(x+1)-20x}{x(x+1)}=1\; \; ,\; \; \frac{20}{x(x+1)}=1\; ,\\\\x^2+x=20\; \; ,\; \; x^2+x-20=0\; \; ,\; \; x_1=-5

Так как скорость не может быть отрицательной, то выбираем число 4.

Ответ:  скорость 2 туриста = 4 км/ч, а 1-го туриста = 5 км/ч .