Знайдіть суму всіх натуральних чисел, які кратні 7 і не перевищують число 215. (Найдите сумму

всех натуральных чисел, которые кратны 7 и не превышают число 215)

Ответы на вопрос

Отвечает Дячок Евгения.

Відповідь: 3255

Пояснення:

(a n) - арифметична прогресія

а1=7, d=7

a n=a1+d(n-1)

7+7(n-1)≤215

7+7n-7≤215

7n≤215, n≤30 5/7

Отже, таких натуральних чисел 30=n, найбільше з яких 30×7=210=a30

Знайдемо їх суму: S=(a1+a30)×n/2=(7+210)×30/2=217×30/2=108,5×30=1085×3=3255