3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно получить а) гидроксид бария, б) гидроксид

железа (III). 4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: а) натрий гидроксид натрия нитрат натрия; б) медь оксид меди (II) хлорид меди (II) гидроксид меди (II) оксид меди (II).

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

1)Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2

2)2Fe+6H2O=2Fe(OH)3+3H2

a)Na-NaOH-NaNO3

2Na+2H2O=2NaOH+H2

2Na+2HNO3=2NaNO3+H2

б)Cu-CuO-CuCl2-Cu(OH)2-CuO

Cu+O=CuO

CuO+2HCl=CuCl2+H2O

CuCl2+2H2O=Cu(OH)2+2HCl

Cu(OH)2=CuO+H2O