Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой, Между которыми 300 км . Скорость

первого на 10 км/ч больше скорости второго , поэтому он приезжает на 1 час раньше второго. Найдите скорости каждого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Шалбаев Гэсэр.

Дано:

Необходимо составить таблицу:

  • первая кололнка - S(расстояние);
  • вторая колонка - V(скорость)
  • третья колонка - t(время)

Данные второй строки:

  • 300 км
  • х км/ч
  • 300/х ч

Данные третьей строки:

  • 300км
  • х+10 км/ч
  • 300/(х+10) ч

Решение:

Составим уравнение по условию задачи:

300/х-300/(х+10)=1

(300(х+10)-300х)/(х(х+10))=1

(300х+3000-300х)/(х(х+10))=1

3000/(х²+10х)=1

3000/(х²+10х)-1=0

3000-(х²+10х)=0

3000-х²-10х=0

a=-1,b=-10,c=3000

D=100+12000=12100

x1=(10+110)/-2;x1=-60

x2=(10-110)/-2;x2=50

т.к. скорость не может иметь отрицательное значение=>x=50км/ч;

х+10=60км/ч

Ответ:

скорость первого автомобиля=60км/ч

скорость второго автомобиля=50км/ч

P.s:рисунок "чертил" с перевёрнутым телефоном, за качество не ручаюсь. Надеюсь, всё будет понятно и без него.