Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой.Скорость первого автомобиля на 10

км/ч больше скорости второго, и поэтому первый приезжает на место на 1 час раньше второго.Найдите скорость каждого автомобиля,зная,что расстояние между городами равно 560 км

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.
Скорость первого х км/ч, второго (х-10) км/ч.
Первый проехал за 560/х ч, второй за 560/(х-10) ч, и это на 1 ч больше.
560/x = 560/(x-10) - 1
560/x - 560/(x-10) + 1 = 0
[560(x-10) - 560x + x(x-10)] / [x(x-10)] = 0
-5600 + x^2 - 10x = 0
x^2 - 10x - 5600 = 0
(x - 80)(x + 70) = 0
x = 80 - скорость первого
x-10 = 70 - скорость второго