Вартість деякого товару спочатку підвищили на 10%, а потім знизили на 10 %. На скільки відсотків і

як змінилась початкова ціна товару?

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметов Вадим.

Пусть х = 100% = 1 (целое) - первоначальная цена товара

10% = 10/100 = 1/10 = 0,1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1) 1х + 0,1 · х = 1х + 0,1х = 1,1х - цена товара после повышения на 10%;

2) 1,1х - 0,1 · 1,1х = 1,1х - 0,11х = 0,99х - цена товара после снижения на 10%;

3) 1х - 0,99х = 0,01х - на столько снизилась цена товара;

4) 0,01 · 100 = 1% - на столько процентов снизилась цена товара по сравнению с первоначальной.

Вiдповiдь: знизилася на 1%.