Составьте уравнение прямой y=kx+m,с помощью координат точек. 1) M(-1;-1) 2) N(-0,8;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Кочкин Кирилл.

Ответ:

у = (х + 0,8) / 0,2

Объяснение:

1) M(-1; -1)

2) N(-0,8; 0)

Уравнение прямой с помощью координат точек составляется по формуле:

(у - у₁) / (y₂ - y₁) = (x - x₁) / (x₂ - x₁), или в общем виде:

(у₁ - у₂)х + (х₂ - х₁)у + (х₁*у₂ - х₂*у₁) = 0, подставляем в выражение заданные координаты точек:

(-1 - 0)х + (-0,8 + 1)у + (-1*0 - (-0,8*-1)) = 0

-х + 0,2у - 0,8 = 0

0,2у = х + 0,8

у = (х + 0,8) / 0,2

Проверка:   х = -1                у = (-1+0,8)/0,2           y = -1

                     x = -0,8            y = (-0,8+0,8)/0,2      y = 0, всё верно