Помогите пожалуйста решить. Стержень шариковой ручки содержит 0,7мл красящей пасты. Заявленная

производителем длина линии на бумаге, на которую хватит пасты, - 4,5 км. Ширина 0,7мм. Что толще: слой чернил, который оставляет такая ручка на бумаге, или человеческий волос толщиной 60 микрометров (мкм)? В одном миллиметре 1000 мкм. Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Елизаров Даня.

Ответ:

человеческий волос толще

Объяснение:

V=abc

а=4,5 км=4,5*10⁵ мм длина чернил

b=0.7 мм ширина чернил

V=0,7 мл=0,7 см³=700 мм³  - объем шариковой ручки

с=700:(0,7*4,5*10⁵)=0,0022 мм толщина линии пасты или 0,0022*1000=2,2 мкм

60 мкм>2.2 мкм ⇒ человеческий волос толще слоя чернил