К экзамену приготовлено 24 одинаковых ручек. Известно, что треть из них имеет фиолетовый стержень,

остальные синий стержень. Случайным образом отбирают две ручки. Вычислить вероятность того,что все ручки имеют фиолетовый стержень.

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжанов Адилет.

24/3=8 - фиолетовых

P(A)=(8/24)*(7/23)=0,1

Ответ: 0,1

Отвечает Мешкова Алиса.

24/3  =  8  ручек  с  фиолетовым  стержнем.

                2        2             2

Р(А)  =  С_8 / С_24     С_8   ------  число  сочетаний  из  8    по   2

                                        Р(А)  ------   вероятность  выбора  2  ручек  с  фиолетовым  стержнем.

  Р(А)  =  8!/(2!*6!)  :  24!/(2! * 22!)   =   7 * 8   : 2 /  (23*24  : 2)  =  28/276  =  7/69    =0.1