ПОМОГИТЕ В бочке находится 30 литров смеси, содержащей 20% красных чернил и 30 желтых чернил.

Остальной объем занимает вода. В бочку долили некоторое количество желтых чернил и некоторое количество красных чернил. После этого красные чернила стали занимать 48% объема бочки, а желтые — в полтора раза меньше, чем красные. Сколько литров красных чернил долили в бочку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Барок Божена.

Ответ:

В бочку долили 30 л красных чернил

Объяснение:

1) 30%+20%=50% - объёма занимали красные и желтые чернила

2) 100%-50%=50% - объёма занимала вода

3) 30:50*100=15 (л) - объём воды в бочке

4) 48%:1,5=32% - объёма стали занимать желтые чернила

5) 48%+32%=80% - объёма стали занимать красные и желтые чернила

6) 100%-80%=20% - бочки стала занимать вода

7) 15:20*100=75 (л) - стал объём бочки

8) 75*48:100=36 (л) - объёма стали занимать красные чернила

9) 30*20:100=6 (л) - объёма занимали красные чернила

10) 36-6=30 (л) - красных чернил долили в бочку