Когда автомобилист сделал остановку, выяснилось, что он проехал того пути, что ему осталось

проехать. После того как он проехал еще 12 км, оказалось, что всего он проехал того, что осталось. Какова длина всего пути. С объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

|_____________|______________________|

          a                               b

весь путь  (а+ b)  причем  а= (5/14) b   ,

значит весь путь  (5/14) b + b = (19/14) b

Итак  автомобилист проехал  (а +12) = (5/14)b +12   км,

осталось проехать  ( b -12)

(5/14) b +12 = (7/12)*( b -12)

(5/14)b +12 = (7/12)b - 7

(7/12)b  - (5/14)b = 12+7

((49-30)/84 ) =19

(19/84)b =19

b =84

как мы выяснили в начале весь путь составляет (19/14) b = (19/14)*84 =

= 19*6= 114  км