Чему равен tan555? A)0.26795 B)3.12345 C)3.18375 D)0.26477


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дана.

Ответ:

A) 0,26795

Объяснение:

В задании явно угол должен быть дан в градусах

176,5π<555rad<177π⇒tg555<0-нет подходящего ответа.

540°<555°<630°⇒tg555°>0

tg555°=tg(540°+15°)=tg15°=tg(60°-45°)=(tg60°-tg45°)/(1+tg60°tg45°)=

=(√3-1)/(1+√3·1)=(√3-1)²/((1+√3)·(√3-1))=(4-2√3)/2=2-√3

2-√3>2-√3,003289=2-1,733=0,267

2-√3<2-√2,89=2-1,7=0,3

0,267<tg555°<0,3⇒tg555°≈0,26795