мяч брошен вертикально вверх с начальной скоростью 28 м/с. Зависимость расстояния h(в метрах) от

мяча до земли от времени полета, выражется формулой h = 28t - 5t² Какой наибольшей высоты достигнет мяч? Через сколько секунд после броска мяч упадет на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.

Наивысшей высоты мяч достигнет в точке, где v=0.

v(t₁) = h'(t₁) = 28-10t₁=0; t₁=2.8 c;

h(t₁)=28*2.8-5*(2.8)²=2.8*14=39.2 м

Мяч достигдет земли, когда h(t₂)=0;

h(t₂)=28t₂-5t₂²=0;

t₂=28/5=5.6 с