Зная формулу n-ного члена геометрической прогрессии bn=3×2n-1 , найдите ее знаменатель​


Ответы на вопрос

Отвечает Фенченко Аурика.

b_{n}=3\cdot 2^{n-1}\\\\b_1=3\; \; ,\; \; b_2=3\cdot 2=6\\\\q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{6}{3}=2\\\\\boxed {\; q=2\; }

Или    q=\frac{b_{n+1}}{b_{n}}=\frac{3\cdot 2^{n}}{3\cdot 2^{n-1}}=\frac{2^{n}}{2^{n}\cdot 2^{-1}}=2^1=2