1. Зная первые два члена геометрической прогрессии, запиши следующие за ними три члена: 1,5; 3; … .

2.Найди b1, если в геометрической прогрессии известны: b6 = 96, q =2. 3.Найди bn , если о геометрической прогрессии известно, что b6 = 181; q = 3; n = 7. 4.Найди сумму шести первых членов геометрической прогрессии: 3; 6; … . 5.Найди первый член геометрической прогрессии, если известно, что: q=2; S5 = 93.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:1)1,5;3;4,5;6...

2)b6=b1×q(в 5 степені)

96=b1×2(в 5 степені)

96=b1×64

b1=96:64

b1=1,5

3)b7=b6:q

b7=181:3

b=6,09999

4)S6=b1(q6(6-це степінь)-1):q-1

q=b2:b1

q= 6:3=2

S6= 3(2у6степені -1):2-1=3(128-1)=3×127=381

5) S5=b1(q5(5-це степінь)-1):q-1

b1(q5-1)=S5×q-1

b1=S5×q-1:q5-1

b1= 93×2-1:64-1

b1=186-1:63

b1=167:63

b1=2.58730159

Объяснение: