Розв'яжіть рівняння: (х - 3) (х + 3) = 2 (х + 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Елизавета.

Здравствуйте!

Ответ:

х=-3, х=5.

Объяснение:

(x - 3)(x  + 3) = 2(x + 3) \\ x {}^{2}  - 9 = 2x + 6 \\ x {}^{2}  - 9 - 2x - 6 = 0 \\ x {}^{2}   - 2x- 15 = 0

По теореме Виета,

x_{1} =  - 3 \: \:   \:  \: \:  u \:  \:  \:  \:  \:  \: x_{2} =  5