Задача алгебра 9 класс Расстояние между пунктами A и B по реке равно 108 км. Из пункта A в пункт

B по течению реки отправился плот, а через час вслед за ним отправился катер, который, прибыв в пункт B, тотчас повернул обратно и возвратился в пункт A. К этому времени плот проплыл 48 км. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Ответ:

Скорость равна 15 км/ч.

х км/ч - Скорость лодки.

Делаем необходимые вычисления с помощью подбора(и не только)

d=518+900=6084

Получаем:

Вариант 1 - (72-78)/10=0,6 - но, нет, не получается.

Значит:

Вариант 2 - (72+78)/10=15 - отлично! подходит!