Розвяжіть рівняння (4х+1)(х-3)=12​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабунина Сонечка.

(4x+1)(x-3)=12\\4x^2-12x+x-3=12\\4x^2-11x-3=12\\4x^2-11x-3-12=0\\4x^2+4x-15x-15=0\\4x(x+1)-15(x+1)=0\\(x+1)(4x-15)=0\\x+1=0-->x=-1\\4x-15=0-->x=\frac{15}{4} \\\\Otvet:x_{1}=-1\;\;\;\;x_{2}=\frac{15}{4}

Отвечает Данченкова Ксения.
4x^2 -12x +x -3=12
4x^2 -11x -3 -12=0
4x^2 -11x -15=0

D= 121 - 4*4*15= -119
Корня нету ибо дискриминант с минусом