Катер проходит 48 км против течения реки и 30 км по течению за 3 ч, а 15 км по течению – на 1 ч

быстрее, чем 36 км против течения. Найдите скорость катера в стоячей воде. Ответ запишите в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Гизятов Артур.

Ответ:

Пускай х- собственная скорость  катера, у — скорость течения реки. Из первой части условия получим уравнение 30/(х+у) +48/(х-у) = 3, из второй  части условия   -15/(х+у) +36/(х-у) = 3  

Сделаем замену 1/(х+у)=a, 1/(х-у)=b.   Тогда получим систему уравнений 30а+48b=3;  -15а+36b=1. Решение этой системы будет а=1/30;  b=1/24, перейдем до переменных х и у, получим систему:    х-у=24  и  х+у=30

Решение этой системы: х=27 км/ч, у=3 км/ч

Объяснение:

ВОТ ОТВЕТ