Знайти дискриминант квадратного кореня 3x^-x-2=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

\displaystyle \tt 3x^2-x-2=0\\\\ \displaystyle \tt D=(-1)^2-4\cdot3\cdot(-2)=1+24=25\\\\ \displaystyle \tt \sqrt{D}=\sqrt{25}=5\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_1}=\frac{1+5}{2\cdot3}=\frac{6}{6}=1\\\\ \displaystyle \tt \bold{x_2}=\frac{1-5}{2\cdot3}=\frac{-4}{6}=-\frac{2}{3}