Не выполняя построения, найдите: координаты точек пересечения с осями координат графика функции:

у=7х+9.

Ответы на вопрос

Отвечает Алтунин Кирилл.

Пересечение с осью у. Найдем значение функции в точке х=0:

y(0)=7\cdot0+9=9

Точка (0;\ 9)

Пересечение с осью х. Найдем нули функции:

7x+9=0

7x=-9

x=-\dfrac{9}{7}

Точка \left(-\dfrac{9}{7} ;\ 0\right)

Ответ: (0; 9); (-9/7; 0)