1. Упростите выражение : (a-b)(a+b)-(5a²-b²) 2. Разложите на множители : a) 81c²-a² б)

c²+12bc+36b² 3. Решите уравнение : 12-(3-x)²= x(3-x) 4. Выполните действия : a) (5x-y²)(5x+y²) б) (a³-4a)² в) (c-x)²(c+x)² 5. Разложите на множители : а) 81a⁴- 1/9 b² б) 9x²-(x-2)² в) a⁶+x³

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.

Ответ:

Объяснение:

1.

(a-b)(a+b)-(5a²-b²) =a²-b²-5a²+b²=-4a²

2.

a) 81c²-a² =9²c²-a²=(9c)²-a²=(9c-a)·(9c+a)

б) c²+12bc+36b² =c²+2·c·6b+6² b² =c²+2·c·6b+6² b²=(c+6b)²

3.

12-(3-x)²= x(3-x)

12-(9-6x+x²)= 3x-x²

12-9+6x-x²= 3x-x²

12-9+6x= 3x

3+6x=3x

6x-3x=-3

3x=-3

x=-1

Извините остальное не успеваю