сумма двух чисел равна 12, если одно число увеличить в 3 раза,а другое оставить без изменений ,то в

сумме эти числа дадут 14. определите исходные числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Марусова Даша.

Ответ:

1 и 11

Объяснение:

                 Первое число        Второе число     Сумма

1)                          х                      12-х                       12

2)                       3х                     12-х                       14

Составим уравнение:   3х+12-х =14

                                        2х=14-12

                                        2х=2

                                        х=2:2

                                        х=1 - первое число

                                        12-1=11 - второе число