ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ДВЕ ЗАДАЧИ!!1.сумма двух чисел равна 5,а разность 1 найдите эти числа?2. разность

двух чисел равна 1 если первое число оставить без изменений а второе увеличить в 3 разато в сумме числа дадут 9.Найдите исходные числаУРАВНЕНИЕМ С Х И Y

Ответы на вопрос

Отвечает Головачёв Даня.
2) х-у=1
   х+3у=9 
   (делаешь системой, вычитание или сложение)
у=2
х=3
Отвечает Киселёва Наташа.
1. Пусть первое число х, тогда второе у. Составим систему уравнений
 \left \{ {{x+y=5} \atop {x-y=1}} \right.
 \left \{ {{2x=6} \atop {x+y=5}} \right.
 \left \{ {{x=3} \atop {y=5-3}} \right.
 \left \{ {{x=3} \atop {y=2}} \right.
Итак, первое число 3, второе число 2.

2. Пусть первое число х, а второе у.
 \left \{ {{x-y=1} \atop {x+3y=9}} \right.
 \left \{ {{4y=8} \atop {x-y=1}} \right.
 \left \{ {{y=2} \atop {x=3}} \right.
Итак, первое число 3, а второе 2.