-Эластичный мяч, брошенный с высоты, каждый раз при ударе о землю отскакивает на высоту,

составляющую 80% от предыдущей(высоты). Найдите сумму вертикальных расстояний пройденныхмячом вниз и вверх, если он был брошен с высоты 3 метров​

Ответы на вопрос

Отвечает Олійник Віталік.

Значения высоты, на которую отскакивает шар, составляют убывающую геометрическую прогрессию с b_1=3,\;q=0,8.

Сумма вертикальных расстояний, пройденных мячом вниз - это сумма всех членов убывающей прогрессии

S_{\downarrow}=\frac{b_1}{1-q}=\frac3{1-0,8}=\frac3{0,2}=15 метров.

Сумма вертикальных расстояний, пройденных мячом вверх - это сумма всех членов убывающей прогрессии за вычетом первого члена (т.к. на 3 м вниз мяч пролете только вниз)

S_{\uparrow}=\frac{b_1}{1-q}-b_1=\frac3{1-0,8}-3=\frac3{0,2}-2=15-3=12 м.

Тогда сумма вертикальных расстояний пройденных  мячом вниз и вверх

S=S_{\downarrow}+S_{\uparrow}=15+12=27 метров метров.

P.S. Можно рассмотреть расстояния, пройденные вниз как г.п. с b_1=3,\;q=0,8, а расстояния, пройденные вверх как г.п. с b_1=2,4,\;q=0,8 и найти сумму каждой г.п. Ответ будет тем же.