эластичный Мяч, брошенный с высоты, Каждый раз при ударе о землю отскакивает на высоту,

составляющую 80% от предыдущей высоты. Найдите сумму вертикальных расстояний пройденных мячом вниз и вверх, если он был брошен с высоты 3 м​

Ответы на вопрос

Отвечает Абыз Дильназ.

Ответ: искомую сумму S ищем как сумму убывающей геометрической прогрессии, в которой ь1=3, q=0,8. Тогда S=2*b1/(1-q)-3=2*3/(1-0,8)-3=30-3=27 метров. Сама сумма прогрессии равна 3/(1-0,8), она берётся дважды (учёт движения вверх и вниз) и вычитается первое значение 3 метра.

Ответ: 27 метров.

Объяснение: