С земли бросили мяч высоко вверх. Его высоту в метрах над поверхностью земли через t секунд

описывает функция h(t)= 30t−5t2. 1. На какую наибольшую высоту от поверхности земли взлетит мяч? Мяч взлетит на высоту метр(-ов, -а). 2. Через сколько секунд мяч упадёт на землю? Мяч упадет на землю через секунд(-ы).

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Анна.

Ответ:

Объяснение:

1) h(t)= 30t−5t²=-5(t²-6t)=-5(t²-6t+9)+45=-5(t-3t)²+45

так как -5(t-3t)²≤0 ⇒hmax=45 м

2) h=0

h(t)= 30t−5t²=-5t(t-6)=0

t₁=0 (момент бросания)

t₂=6 секунд