Сколько четырехзначных чисел , делящихся на пять , можно составить из цифр 0, 1 , 2 , 3 , 5, если в

каждом числе ни одна из цифр не повторяется?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Андрей.

Ответ:

1)на 5 делятся числа которые оканчиваются на 0 или 5 значит на четвертом месте может быть только 0 или 5.

2) на первом месте 0 не может стоять, потому что это будет не четырехзначное число

3) предположим что 0 на последнем месте  тогда на пером месте - 4 варианта на втором 3 варианта на 3 - 2 варианта Всего 4*3*2=24 числа

предположим на четвертом месте цифра 5  на первом месте 3 варианта( 0 - не может быть) на втором - 3 варианта ; на третьем 2 варианта Всего 3*3*2=18 чисел  ИТОГ 24+18= 42 числа

Объяснение: