Составьте квадратное уравнение корни которого равны -5 и 8


Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёва Кристина.

По т. Виета х₁*х₂=с      х₁+х₂=-в

с=-8    -в=8-1=7, в=-7

х²-7х-8=0

Отвечает Иванова Алёна.

Ответ:

(x+5)(x-8)

Раскрываем скобки

x^2-8x+5x-40=0

x^2-3x-40=0

Проверяем

D=9-4*(-40)=169

x1=(3+13)/2=8

x2=(3-13)/2=-5

Объяснение: