При каком значении m m графики уравнений 7 x − 3 y = − 21 7x−3y=−21 и 2 x − 5 y = m 2x−5y=m

пересекаются в точке, принадлежащей оси x x?

Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.

Ответ:На оси х лежат точки, ордината которых равна 0, поэтому в точке пересечения графиков М(х; 0). Найдем х, решив систему уравнений:

Система:

7х-3у=-21  |*2 <=>  14x-6y=-42 

2х-5у=m    |*7          14x-35y =7m      вычтем из верхнего уравнения нижнее, получим:      0+29y=-42-7m и т.к. у=0, то

                                          42=-7m

                                           -6=m

Проверка:

Cистема:

7х-3у=-21 | * 2     <=>  _14x-6y=-42

2х-5у=-6   | * 7               14x-35y=-42

                                         0 +29y=0

                                                  y=0

=> точка пересечения лежит на оси Х

14х-0=-42

14х=-42

    х=-3  М(-3; 0)