Сколько имеется четырехзначных чисел с одной цифрой 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Матусь Евгений.

Если цифра 5 стоит первая, а за ней другие три цифры. То на каждом по 9 вариантов. Решение: 9^3=9*9*9=729

Если цифра 5 не первая, а вторая, третья или четвертая, соответственно на первом месте может стоять любая цифра кроме 5 и 0. Значит это цифры 1 2 3 4 6 7 8 9 ⇒ Вариантов всего восемь. Остальные два числа имеют по девять вариантов. Решение:  8*9*9=8*81=648

Ответ: 729+648*3=729+1944=2673 числа.